Влияет ли собственность супруга после развода на выплату при подаче заявления?

• г. Санкт-Петербург

А если до подачи заявления на выплату сотрудник был в разводе, но в дальнейшем женился и у жены есть собственность, будут ли учитываться ее метры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 20 "Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации"(Утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369) в случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.

Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, указанные в пунктах 3 и 4 части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ.

Таким образом, размер соответствующей единовременной выплаты будет уменьшен с учетом размера жилой площади Вашей супруги.