Какие лица рассматриваются нашим законодательством, как граждане и какие, как должностные лица

• г. Курск

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Какие лица рассматриваются нашим законодательством, как граждане и какие, как должностные лица, и если возможно какие законодательные акты определяют данную "классификацию". И возможно ли рассматривать Специалистов по таможенному оформлению, работающих в фирме - Таможенном брокере и налагать на них административные штрафы в размерах предусмотренных для должностных лиц по ст.16.2 КОАП.

Ответы на вопрос (1):

По моему мнению может, налицо явно организационно-распорядительные функции, если работник выступал от имени декларанта.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

(действующая редакция)

"Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное".