Покупатель изменил данные в договоре купли-продажи - что делать и как избежать больших налоговых платежей?

• г. Нижний Новгород

Я продала старую машину, подписала договор купли продажи, через несколько дней позвонил покупатель и говорит, что не хочет снимать с учета машину и ставить на себя, так как у меня страховка без ограничения и он решил съэкономить, но меня это не устроило, просила поставить на учет на покупателя, иначе пригрозила снять машину с утета и тогда бы покупателю пришлось покупать номера, покупатель неделю меня мучал звонками, был недоволен, потом позвонил и сказал, что неправильно составлен договор купли продажи и ГАИ не регистрирует, я пошла в ГАИ и проверила, оказалось машина зарегистрирована на покупателя и стоимость указана в 10 раз выше, чем я продала. Дело в том, что старая машина была только 1 год в собственности и продала я ее на 10 тыс. дороже, чем покапала. То есть собиралась с разницы заплатить налог. У меня впечатление, что обиженный покупатель, переписал сам договор купли продажи и поставил другую цену. Что делать, мне пришлют огромный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).