Уважаемый адвокат у меня такая ситуация; на меня мама оформила дарственную на комнату, в этой комнате прописана сестра

• г. Мурманск

Уважаемый адвокат у меня такая ситуация; на меня мама оформила дарственную на комнату, в этой комнате прописана сестра, но она непроживает на этой жилплощади и неоплачивает коммунальные услуги, комната неприватизированная, вопрос как мне ее выписать, если она отказывается выписываться сама, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

на неприватизированную комнату невозможно оформить дарственную.

вы можете ее выписать попросив администрацию города подать иск в суд о выселении, в связи с неоплатой ею коммунальных платежей более 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! Ваша мама подарить то, что ей не принадлежит, Вам не может. Выписать сестру из муниципальной комнаты практически невозможно. А вот Вы если не зарегистрированы (прописаны) в этой комнате, без согласия сестры в ней даже находиться не можете…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

У меня такой вопрос. У моего мужа есть комната в общежитие там прописаны его мама и сам он,но в комнате он не проживает уже около 3 лет точно, и за комнату долг составляет 70000 руб, можно ли выписать маму из комнаты?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире, вторая комната неприватизированная и хозяйка стоит на очереди на жилье. Должна ли я заранее писать заявление (и куда) о том, чтобы эту комнату отдали нам по гос. расценкам, в случае предоставления ей нового жилья? Могут ли эту комнату отдать другим - ведь сейчас, как я знаю - комнаты отдают соседям, а не подселяют. И если будет такая ситуация - соседке дают квартиру, а ее бывший муж, прописанный там же - не хочет выписываться из комнаты - то каким образом может урегулироваться ситуация? Не получиться так, что она получит квартиру, а он останется в этой комнате?

Заранее большое спасибо.

Я (мать несовершенной собственницы 1/2 доли комнаты) - прописана в данной комнате. Может ли отец дочери выписать меня с данной жилплощади? Может ли он сдать комнату в наём без моего согласия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение