Как оформить наследство в России, находясь на территории Украины?

• г. Сумы

Как вступить в наследство в России, при этом нет возможность выехать с территории Украины? Какие понадобятся документы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: дату смерти, гражданство умершего, место постоянной регистрации умершего на день его смерти, какое имущество находится в РФ (движимое или недвижимое), степень Вашего родства.

22 апреля 2015,РФ, Ростов на Дону,находится дом,я являюсь внуком,ближайших не имеется.

Вы можете наследовать только по праву представления, если Ваш родитель (ребенок наследодателя) умер ранее последнего.

У нотариуса по месту Вашего нахождения написать заявление о принятии наследства, в котором необходимо указать основания Вашего наследования (по закону или по завещанию), ФИО умершего, дату его смерти, место постоянной регистрации на день его смерти, желательно также указать ФИО и место проживания наследников Вам известных. Нотариус Украины заверяет Вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

До истечения полугода с момента смерти - 22.10.2015, Вам необходимо указанное заявление направить заказным письмом с уведомлением о вручении либо нотариусу по месту постоянной регистрации умершего, либо в Нотариальную палату Ростова-на-Дону.

К заявлению необходимо приложить заверенную копию свидетельства о смерти наследодателя с переводом на русский язык. Перевод также заверяется у нотариуса. Для открытия наследственного дела достаточно. В заявлении о принятии наследства укажите адрес известного Вам имущества (дом, земельный участок).