Могу ли я подать иск в суд на ЖКО, чтобы отстоять право дочери на прописку у отца,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №76363

Как быть в этой ситуации:

Я развожусь с мужем в суде, указывая, что по согласию с отцом наша несовершеннолетняя дочь будет жить со мной, подаю иск на раздел лицевого счета, в котором прошу одну комнату закрепить за мной. В результате одна комната закрепляется за мной и дочерью, а две другие (в трехкомнатной квартире) за мужем, его братом и матерью. Через два года муж подает в паспортный стол ЖКО заявление с просьбой прописать на его площадь дочь,

ей 17 лет - несовершеннолетняя, я даю письменное согласие. Больше никаких документов паспортистка не затребовала. Паспорт дочери не взяла, так как адрес прописки не меняется. В течение 2-х лет получали справки из ЖКО, квитанции об оплате, выписки из домовой книги, по которым получалось, что дочь прописана у отца, а я прописана одна. Чтобы моя комната, если что со мной случится, досталась дочери, а не всем проживающим в этой квартире, я после ее выписки приватизировала. ЖКО передало ее мне в полную собственность. И вот спустя 2 года ЖКО передает дом другому ЖЭУ, которое обнаруживает, что прописка не была оформлена надлежащим образом - нет формы 6, нет отметки РОВД - изменяет назад лицевые счета и записи в домовой книге.

Я узнала об этом, когда получила квитанцию на оплату комнаты за очередной месяц на 2-х человек. Могу ли я подать иск в суд на ЖКО, чтобы отстоять право дочери на прописку у отца, о ненадлежащем исполнении обянностей должностными лицами ЖКО по прописке? Ведь эти 2 года мы были уверены, что прописка совершена - все получаемые документы это подтверждали. Приватизация зарегистрирована везде, где положено. Отец желает прописать, но сейчас без согласия совместно проживающих это невозможно - дочери 19 лет. Очень надеюсь на Ваш совет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.02.2003, 11:45

Ваша дочь сама может подать исковое заявление в суд о признании за ней права пользования тем жилым помещением. Хотя Вы не указали, может она вовсе там и не проживает. Обжаловать действия ЖКО и решение о изменении лицевых счетов можно, только сразу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли раздел лицевых счетов с несовершеннолетним?

Помогите разобраться в ситуации: в трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны: мой муж, его бабушка (является ответственным квартиросъемщиком), его мать и наша с ним дочь (ей восемь лет. Параметры площади таковы: комнаты:17,9 м; 14,1 м; 11,2 м. Кухня 10 метров. Общая площадь 74,2 м. Я прописана в другой квартире, в которой мы и проживаем с мужем и дочерью. Бабушка мужа подает на раздел лицевых счетов. Подскажите, какие последствия этого могут быть, возможен ли раздел в принципе и как нам соблюсти интересы нашей дочери (мой муж не хочет этого раздела, в одну комнату с дочерью его приписать не могут - они ведь разнополые), а в одну комнату с его матерью ее прописать наверное могут, но он против этого. Подскажите, как действовать, и есть ли причина для беспокойства. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
25.09.2003, 14:25

В принципе, раздел лицевого счета возможен, т.к. на каждого члена семьи приходится 10.8 кв.м жилой площади, и есть комната размером 11.2. Так что если бабушка уж очень разжалобит судью, суд может ей ее выделить (разница - 40 кв.см.).

Последствия - коммунальная квартира, бабушка может приватизировать комнату и завещать ее кому-то, продать, подарить.

А по комнатам "прописывать" не будут, просто бабушке выделят комнату, и две комнаты на мужа, его мать и его дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2003, 15:47

В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права бабушка децйствительно может отстоять в суде, тем более, что ей фактически может быть выделена отдельная комната, соответствующая 1/4 жилой площади всей квартиры. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богданович

Возможна ли приватизация обеих комнат в данной ситуации, если прописка указана в двух комнатах.

С сентября 2011 года, я с дочерью прописан (зарегистрирован) постоянно в общежитии в двух комнатах, регистрация комнат в паспорте указана через запятую, которое принадлежало колхозу. В 2012 году в результате банкротства данного колхоза общежитие было передано на баланс в муниципалитет. На данный момент у меня на руках договор найма жилого помещения в котором прописаны две комнаты с общей площадью. Вопрос: 1.Обязана ли администрация заключить со мной договор соц найма в котором должно быть прописано две комнаты, и площадь двух комнат (общежитие секционного типа), и в какой срок договор должен быть оформлен. 2. Для оформления приватизации мы получили в БТИ кадастровый паспорт, нам выдали два кадастровых паспорта на каждую комнату отдельно. Возможна ли приватизация обеих комнат в данной ситуации, если прописка указана в двух комнатах. 3. Что необходимо сделать в случае не возможноти приватизации двух комнат (как единого объекта)

Юрист г. Екатеринбург
27.11.2012, 07:39

Здравствуйте.

1. Обязана, если здание не признано ветхим, не пригодным для проживания, аварийным.

2. Возможна, если ранее право бесплатной приватизации вами не использовано. Приватизация ограничена сроком до конца февраля 2013 года.

3. Приватизировать на 1 человека - одну комнату.

В случае отказа Администрации города в приватизации срочно обращайтесь с соответствующим иском в суд (о признании права пользования, права собственности в порядке приватизации), так как время сейчас не на вашей стороне).

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Юрист г. Уфа
14.01.2014, 14:46

Согласие собственников других комнат не требуется. Вы собственник самостоятельного объекта жилищных прав - комнаты.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

__________________________________

При регистрации может возникнуть спор относительно недостатка площади.

Такая позиция регистрирующих органов представляется незаконной. Возможно, придётся оспаривать отказ в регистрации.

__________________________________

Если комната приобретена (кроме получения наследства, дарения, приватизации) во время брака, Ваш муж сам является сособственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приобретение двух комнат в коммунальной квартире

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.07.2017, 14:52

Добрый день!

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2017, 14:52

Здравствуйте! "Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 14:54

Здравствуйте!

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет?

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Юрист г. Бакал
04.12.2017, 13:43

Здравствуйте! Если Вам предоставляют комнату по договору социального найма, то сможете приватизировать комнату. При условии, что ранее не участвовали в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня в собственности две комнаты в другой трехкомнатной коммунальной квартире (договор мены), а одна комната у отца (завещание).

SOS! Помогите! Ситуация следующая: я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в коммунальной квартире в комнате приватизированной моим отцом. Он (отец) подал в суд на признание меня утратившей право пользования ж/п. К иску приложил фальсифицированные документы-выписку из домой книги, копию финансово-лицевого счета, справку о проверке жилищных условий изменив дату 2001 на 2004.

Собрал целую армию свидетелей которые согласны подтвердить, что я там не проживала. Однако осенью 2000 года мы с ним были свидетелями по такому же иску нашего соседа к сыну бывшей жены. У меня в собственности две комнаты в другой трехкомнатной коммунальной квартире (договор мены), а одна комната у отца (завещание). Проживать не могу ни там ни тут, т.к. оскорбления, угрозы в адрес мой и моего ребенка. На предложение продать комнату которая досталась ему по завещанию получила категорический отказ.

Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.12.2004, 23:46

Иск уже подан, и Вам нужно доказывать свою позицию. Обратитесь к адвокату для того, чтобы Ваши интересы в суде были грамотно представлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2808
Адвокат г. Москва
18.12.2004, 13:08

Светлана, можно попробовать подать в защиту встречный иск о вселении и нечинении препятствий в проживании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы узнать (встретится с будущеми нашими соседями) с кем нам предстоит жить?

Мы (я, мой муж и моя мама и моя несовершеннолетняя сестра!) имеем две комнаты в комунальной квартире). Одна комната у нас приватизированна и там прописанны мы все я, мама, муж и моя несовершеннолетняя сестра (13 лет), а так же эта моя несовершенолетняя сестра является и единственным собственником этой комнаты. Другая наша комната - муниципальная и главный комнатасъемщик этой комнаты моя мать. Третья комната принадлежит нашим соседям, которые сейчас продают эту комнату. Теперь соседи просят мою мать и отца моей несовершенолетней сестры дать согласие на продажу их комнаты (т.к. это совет опеки и попечительства). Можем ли мы узнать (встретится с будущеми нашими соседями) с кем нам предстоит жить? Ведь это все же делёж мест общего пользования и хотелось бы чтоб это были нормальные люди, а не пьяницы и неадекват! Еще боимся, что пропишется один человек, а жить будут табором, как эти наши соседи со всеми своими родственниками из Грузии. Подскажите, как нам быть, чтоб не получить табор соседей, да еще и каких-нибудь алкашей! Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.04.2012, 13:20

Здравствуйте, Мадина.

Если с точки зрения законодательства, то продавцы комнаты не обязаны устраивать Вам встречу с покупателями. Но дело в том, что отказав им в предоставлении этого согласия, Вы существенно затрудните для них заключение сделки по продаже комнаты. Думаю, они должны это понимать. Поэтому рекомендую Вам попросить соседей встретиться с покупателем. По-хорошему попросить. Если они откажут во встрече, то Вы можете сказать, что не готовы отказываться от своего преимущественного права выкупа этой комнаты, т.к. не знаете, кто окажется в соседях. Если в целом - выбирать соседей, то есть покупателей комнаты Вы, конечно, не можете, но вот затруднить заключение сделки для соседа, если покупатель Вас не устраивает, - можете. Если Вы корректно донесете эту мысль до соседей, думаю, они пойдут Вам навстречу.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине.

Я купила комнату в трехкомнатной квартире. История комнаты такова: Жена одного мужчины сидела в тюрьме, мужчина жил с родителями и был там прописан. Жена его никогда там прописана не была. Родители умерли, мужчина приватизировал квартиру и продал ее и купил две комнаты в трехкомнатной квартире. Затем он их разделил и одну продал другому мужчине, а во второй стал жить и умер. Это все происходило шесть лет назад. Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине. А через четыре года женщина продала мне. Сейчас вышла жена из тюрьмы и вступила в наследство в первую комнату, в которой умер ее муж. И теперь она хочет мою комнату отсудить так как говорит, что ее продали без ее согласия. Какие у меня шансы?

Адвокат г. Екатеринбург
04.06.2015, 05:49

придет вам иск обратитесь на консультацию к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

В 3-х комнатной коммунальной квартре одна комната приватизирована соседом, две другие комнаты являются муниципальной собственностью, в которых прописано 5 человек, один из них несовершеннолетний. Два года назад сосед женился и привел свою жену с её дочерью (которые имеют прописку в Лен. области: отдельная квартира) в свою приватизированную комнату. Дама периодически устраивает скандалы по поводу всяческих ущемлений её прав. Объясните, пожалуйста, имеет ли право на проживание в нашей квартире эта дама без согласия соседей, каковы её права и обязанности. Каковы наши права и обязанности. Тот факт, что одна из комнат в квартире приватизирована, не снимает с квартиры статуса коммунальной.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2007, 22:15

Ваш сосед вправе вселить в принадлежащую ему комнату свою жену и др. лиц в качестве членов своей семьи, а также сдать комнату по договору найма. На указанные выше действия согласия соседей не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какие то другие варианты, так как проблемы получить согласие остальных жильцов нет,

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Я недавно женился и переехал жить с женой в коммунальную квартиру, одна комната в которой принадлежит (приватизирована) моему отцу, вторая неприватизирована, в ней были прописаны мужчина с дочерью (мужчина умер, дочь несовершеннолетняя и проживает сейчас со своей матерью). Мой отец хочет прописать мою жену в свою комнату, но как нам объяснили в паспортном столе он не может этого сделать без согласия всех жильцов квартиры, а также муниципалитета. Есть ли какие то другие варианты, так как проблемы получить согласие остальных жильцов нет, но вот бегать и оформлять документы они совершенно точно не будут?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.09.2008, 11:46

Алексей, здравствуйте! Вашему отцу сказали неправильно! Никакое согласие соседей и муниципалитета не требуется! В Москве действует Постановление Правительства Москвы № 859-ПП, ранее включавшее в себя пункты, обязывающие при вселении граждан в коммунальные квартиры получать согласие собственников всех комнат. 10 октября 2007 года Верховный суд отменил данный пункт, как не соответствующий закону. 22 июля 2008 года Постановлением Правительства Москвы № 631-ПП данный пункт был отменен.

Согласие соседей Вам больше не требуется. Отец может зарегистрировать Вашу супругу, никого не спрашивая.

Если после устного обращения ничего не изменится, пусть обращается письменно, указав названные мной нормы закона. Думаю, проблем быть не должно.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение