Как оформить земельный участок покойного родственника, находящийся в балансе поселковой администрации?

• г. Саратов

У меня 12 лет назад умер отец. Он проживал в селе и в колхозе у него был земельный участок (пай). После его смерти участок мы не оформили. Сейчас этот пай находится на балансе в поселковой администрации. Могут ли родственники оформить сейчас этот участок? Если да, то как и что для этого надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если пропустили по уважительной причине срок принятия наследства обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Если Вы приняли после смерти отца какое-либо другое его наследственное имущество, то считается, что и земельный пай Вами принят в качестве наследства (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в таком случае обращайтесь к нотариусу или в суд и требуйте выдачи свидетельства о праве на наследство или признания права собственности.