Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня?

• г. Ульяновск

Как изменить право собственности в ипотечной квартире. Мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку, оформили в совместную собственность (имеется одно регистр. Свидетельство на двоих). Сейчас мы в разводе, по ипотеке плачу одна. Муж согласен отказаться от своей доли. Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня? Нужно ли делить доли в общей совместной собственности. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Марина! Прежде всего вам нужно получить на ЛЮБУЮ сделку (куплю-продажу, ДАРЕНИЕ) СОГЛАСИЕ БАНКА,где в залоге находится эта квартира. Затем у нотариуса выделить долю 1\2 ,если муж не возражает. И только потом можно заключать как договор купли-продажи на вас, так и договор дарения на дочь, еще возможен договор дарения на вас, что на мой взгляд лучше всего. Все будет зависить от того, на что согласиться банк. Может не дать согласие на дарение дочери, если она несовершеннолетняя.

С уважением, адвокат Калинина А.А.