Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня?

• г. Ульяновск

Как изменить право собственности в ипотечной квартире. Мы с мужем купили квартиру взяв ипотеку, оформили в совместную собственность (имеется одно регистр. Свидетельство на двоих). Сейчас мы в разводе, по ипотеке плачу одна. Муж согласен отказаться от своей доли. Как лучше переоформить документы, например, оформить дарственную на дочь или куплю-продажу доли на меня? Нужно ли делить доли в общей совместной собственности. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Марина! Прежде всего вам нужно получить на ЛЮБУЮ сделку (куплю-продажу, ДАРЕНИЕ) СОГЛАСИЕ БАНКА,где в залоге находится эта квартира. Затем у нотариуса выделить долю 1\2 ,если муж не возражает. И только потом можно заключать как договор купли-продажи на вас, так и договор дарения на дочь, еще возможен договор дарения на вас, что на мой взгляд лучше всего. Все будет зависить от того, на что согласиться банк. Может не дать согласие на дарение дочери, если она несовершеннолетняя.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Приобретались квартиру в ипотеку в общую совместную собственность в браке. Брак расторгнут. Ипотека погашена. Идем на снятие обременения ипотеки и на сделку купли-продажи. Нужно ли переводить из общей собственности в долевую в связи с расторжение брака? Или же сразу можем продавать?

У нас с мужем квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Одно свидетельство собственности на двоих. Что нужно сделать при согласии мужа, чтобы квартира перешла в мою собственность при разводе. За ипотеку буду платить сама. У нас один ребенок.

С мужем в разводе, имеется квартира в ипотеке, за ипотеку плачу одна. Предложила бывшему мужу выкупить у него его долю. Он согласен. Скажите, пожалуйста, как оформить все документы?

Семейная пара в официальном браке. Берем квартиру по ипотеке. Банк ВТБ 24.Муж - заещик, жена - созаемщик В банке предложили два варианта оформления - на заемщика, либо в совместную собственность. Скажите, пожалуйста, если квартира будет оформляться в совместную собственность, то кто получает свидетельство о праве собственности? Оно будет оформлено только на заемщика? Выдается одно свидетельство? Как и какие нужно оформить документы, чтобы получить два свидетельства с долями по 1/2? Или это не нужно указывать в ипотечном договоре, а указать в договоре купли-продажи?

В браке с мужем купили квартиру в ипотеку, сейчас развелись, плачу её одна, в свидетельстве о собственности я владелец квартиры, он является созаемщиком, ему квартира не нужна, после погашения ипотеки собираюсь продать квартиру, мне нужно какое то письменное разрешение бывшего мужа? Возникнут какие то сложности при продаже?

У нас с мужем квартира в ипотеке. Муж хочет отказаться от своей доли полностью. Брали ипотеку на половину, одну сумму я, другую он. При разводе он хочет отказать от своей ипотеки чтобы я одна полностью выплачивала две доли.

Спасибо заранее за ответ.

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке. В ипотечном договоре муж - основной заемщий, я - созаемщик. В договоре купли-продажи покупатель указан только муж. Соответственно, право собственности на квартиру оформлено только на мужа. Хотим оформить теперь квартиру в общую совместную собственность или в долевую 50\50. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о регистрации собственности на квартиру записана одна я (квартира куплена в браке в ипотеку, муж созаемщик), то в других документах (в соглашении о распределении долей в квартире) можно обозначать, что мы владеем ОБЩЕЙ совместной собственностью, опираясь на договор купли-продажи квартиры и свидетельство о регистрации, где опять же фигурирую лишь одна я как собственник?

В браке я купила квартиру в ипотеку. Ипотечный договор и право собственности на квартиру оформлено на меня одну. Есть брачный договор с мужем. Но часть ипотеки оплачена средствами маткапитала. И я оформляла нотариальное обязательство о выделении после выплаты ипотеки долей детям и МУЖУ. Ипотека еще до конца не погашена. При разводе с мужем как быть с квартирой? Может ли муж написать отказ от своей доли в мою пользу. Он согласен. И может ли он например через некоторое время передумать и отменить свой отказ?

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека ещё не погашена. Квартира оформлена в собственность мужа. Возможно ли оформить раздел имущества без развода? Сейчас муж согласен, чтобы квартира осталась нам с сыном (сыну 18). Долг по ипотеке оплачиваю я (по договору, оформленному на мужа). Как правильно оформить раздел имущества и переоформить собственность на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение