Имеют право вызывать из отпуска учителя? И как это будет выглядеть официально.

• г. Морозовск

Имеют право вызывать из отпуска учителя? И как это будет выглядеть официально.

Ответы на вопрос (1):

Можно отозвать из отпуска только с согласия работника.

Процедура такая:

После того как работодатель примет решение об отзыве работника из отпуска, он должен сообщить об этом работнику и получить от последнего согласие на отзыв из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Сообщить работнику о принятом решении можно различными способами - по телефону, телеграммой, по электронной почте.

Согласие работника должно быть оформлено письменно. В документе, в котором работник выражает согласие, он может указать время использования оставшейся части отпуска.

Обстоятельства, при которых требуется прервать отпуск работника, необходимо отразить в приказе об отзыве из отпуска или ином документе. Им может быть служебная или докладная записка на имя работодателя. В ней следует указать причину отзыва работника из отпуска и дату выхода на работу.

Как правило, на служебной или докладной записке руководитель ставит подпись (визирует документ) и в резолюции дает указание ответственному лицу получить согласие работника на отзыв и оформить отзыв работника из отпуска.

К моменту выхода работника на работу должен быть издан приказ об отзыве из отпуска. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому работодатель может издать его в произвольной форме. В приказе следует указать причину отзыва работника, дату выхода на работу, а также время предоставления неиспользованной части отпуска. С данным документом работник должен быть ознакомлен под подпись.

Информацию об отзыве работника из отпуска необходимо внести в график отпусков.

Дни нахождения в отпуске до отзыва работника следует отразить в табеле как ежегодный основной оплачиваемый отпуск (буквенное обозначение "ОТ" или цифровое обозначение "09"). Дни, в которые работник работал в связи с отзывом из отпуска, фиксируются буквенным обозначением "Я" или цифровым "01".

Если в связи с производственной необходимостью на основании приказа работник был отозван из отпуска, бухгалтерия должна пересчитать отпускные, поскольку впоследствии средний заработок для начисления отпускных нужно будет рассчитать, исходя из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).