Вопросы увольнения сотрудников при ликвидации ООО из-за отсутствия заказов
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы вынуждены из-за отсутствия заказов закрыть ООО. С какого времени и по какой статье ТК РФ можно уволить сотрудников (всего 3 чел вместе со мной)-с даты подачи документов на ликвидацию фирмы или с даты получения выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации ООО.

Ответы на вопрос (7):

Если увольнение будет в связи с ликвидацией предприятия, то не ранее чем через два месяца после письменного предупреждения работников об увольнении. При этом можно уволить и раньше по договоренности с работником, если его устроит предложенная Вами компенсация. Если же договоритесь с работниками, то можете уволить их по соглашению сторон хоть завтра.

Хотя ТК и не дает ответ на этот вопрос, очевидно, что издать приказ, сделать запись в трудовую книжку и выплатить все деньги работнику может только то юр. лицо, которое еще не исключено из ЕГРЮЛ (т.к. после его исключения из ЕГРЮЛ юр. лицо перестает быть таковым, к моменту исключения уничтожаются печати и т.п.)

Здравствуйте, Владимир, увольнять следует по ст.81 п.1 ТК РФ в связи с ликвидацией ООО. Перед увольнением Вы обязаны предупредить работников за два месяца. Уволить работников можно с их согласия до окончания двухмесячного срока предупреждения с выплатой заработной платы за два месяца и выходного пособия (ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(см. текст в предыдущей редакции)