Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие комиссионной медицинской экспертизы, это обоснованно?

• г. Можга

Ответы на вопрос (3):

Мы же не знаем даже сути вашего заявления в полицию.

Если вы считаете, что этим постановлением нарушены ваши права, то обжалуйте районному прокурору.

Такое право у вас есть.

Заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

Заявление

03.08.2014 года около 15.00 часов у меня резко начались сильные боли внизу живота. Вызвали скорую помощь, после осмотра фельдшер скорой Михайлов А. поставил два укола, боль не проходила и меня увезли в Граховскую центральную больницу. В больнице взяли анализы крови, после чего врач терапевт Чайникова Р.С дежурившая в тот воскресный день сказала, что анализы отличные и отправила домой своим ходом, а я проживаю в деревне в 5-ти км от с.Грахово, хотя я жаловалась на сильные боли. Она не соизволила вызвать хирурга, не вызвала врача, чтобы сделать УЗИ брюшной полости. «Своим бездействием она нарушила один из основных принципов здравоохранения - принцип гуманного отношения к больному, который обратился к врачу за облегчением физической боли» .Основной медицинский закон - ФЗ-323 - в статье 4. Основные принципы охраны здоровья постулирует недопустимость отказа в оказании медицинской помощи. Весь вечер и всю ночь я мучилась болями. На следующий день с утра 04.08.2014 года я снова обратилась в Граховскую ЦРБ и снова ходьба по кабинетам, ближе к 13.00 выписали направление в гор. Ижевск в 1 РКБ не оказав никакую медицинскую помощь. В 1-ой РКБ поставили диагноз разрыв кисты, внутреннее кровотечение, перитонит брюшной полости и отправили на скорой в 1-ую городскую больницу города Ижевска на операционный стол.

Да, в подобных случаях без экспертизы дело дальше двигаться не будет.