Этой долей владела моя покойная мама, второй половиной владеет ее сожитель, который женат на другой женщине.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь наследницей 1/2 доли квартиры, через месяц я вступаю в право наследования. Этой долей владела моя покойная мама, второй половиной владеет ее сожитель, который женат на другой женщине. Он хочет оспорить право наследования. Хотелось бы спросить есть ли шанс доказать совместное ведение хозяйства учитывая что он женат на другой женщине и второе разве я могу вообще отказаться сейчас в его пользу учитывая что как наследница я о себе уже заявила и 4 мая получаю свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Во-первых, «хочет оспорить» - это ещё не значит «оспорит» и совсем не значит «получит положительный результат оспаривания».

Во-вторых, совместное ведение хозяйства в Вашем случае не имеет значения. Если Ваша мама и этот её сожитель долевые собственники, то размеры их долей не изменятся никогда ни при каких обстоятельствах.

В-третьих, Вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника на любом этапе процесса наследования до момента получения свидетельства о праве на наследство. Мало того, получив свидетельство о праве на наследство, Вы можете тут же у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства и свою долю наследства «отдать» счастливцу. Вот уж он обрадуется!

Зачем Вам отказываться в его пользу?

Если этот сожитель женат на другой женщине, то он даже в суде не докажет факт сожительства.