Как оформить дарственную на квартиру на имя Мамы - документы и стоимость

• г. Москва

Уважаемые сотрудники Юридической консультации!

Скажите пожалуйста: Я (сын) хочу оформить дарственную на квартиру на Маму

Какие мне для этого потребуются документы и главное - сколько это будет стоить

С Уважением, Герман.

Ответы на вопрос (1):

Герман, здравствуйте! Если Вы - собственник квартиры, то Вы можете заключить с мамой договор дарения квартиры. Если квартира была приобретена Вами в период брака, и Вы находитесь в браке, то распорядиться этой квартирой Вы можете только при нотариальном согласии супруги, которое потребуется Вам при заключении сделки.

Также Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру ( если есть в наличии), плюс его ксерокопия, документы-основания, по которому Вы приобрели эту квартиру (например, заявление и договор передачи при приватизации, договор купли-продажи, мены, дарения) и их ксерокопия, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт и экспликация. Также договор дарения в простой письменной форме в трех экземплярах.

Договор можете составить сами (взять образцы в интернете), либо обратиться за помощью к юристу. Могу скинуть образец, только вставите свои данные, если напишите свой эл. адрес.

Идете с мамой в УФРС, мама берет квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 рублей. Оплачивает, также делает в банке ксерокопию квитанции. Относите в УФРС, там заполняете заявления, бланки которых дают. Отдаете документы на регистрацию. Через месяц приходите, мама получает свидетельство о гос. регистрации.

Стоимость документов БТИ - чуть более 300 рублей в БТИ, если не требуется выход техника. С техником больше на 600 рублей. В МЖР - 1600, с выходом техника - 3600, если квартира до 50 кв метров, чуть более - если квартира больше 50 кв метров. В МЖР документы готовятся намного быстрее.

Вот, вроде, и все..

С уважением,

Харченко О.В.