Некорректное переведение на нижеоплачиваемую должность перед пенсией - что делать?

• г. Сковородино

Я бы хотела проконсультироваться, тётя родная попросила, она работает в дистанции пути-пч-14,её до 04.04.2016 г. приказом перевели на время декретного отпуска в диспечера, ей осталось 1,5 года до пенсии, в организации поменялся начальник и этот работодатель перевёл её на ниже оплаченную должность, из диспечера в техники, законно ли это? Ей осталось до пенсии немного и что ей делать и как быть? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Могли перевести только на основании ее заявления (ст.72ткрф).Напишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.