При этом никакой материальной выгоды получено не было (машина была продана гораздо дешевле покупной цены).

• г. Москва

Обращаюсь к вам со следующим вопросом: осенью 2008 г. будучи владельцем иномарки (новая машина была куплена летом 2004 года в салоне и оплачена полностью при покупке) решила продать ее по доверенности (на момент продажи машина была в пользовании 4 года и 3 месяца). Продажа благополучно состояласью. При этом никакой материальной выгоды получено не было (машина была продана гораздо дешевле покупной цены). Однако, в марте 2009 года из ИФНС пришло уведомление с предложением в указанный срок явиться в инспекцию и предоставить налогвую декларацию за 2008 г. в связи с продажей транспорного средства. При этом в уведомлении приводится целый перечень документов, которые необходимо предоставить (2-НДФЛ, 3-НДФЛ и пр.). Насколько мне извесно, в моем случае имущественный вычет не начисляется. Вопрос - могу ли я игнорировать уведомление налоговой инспекции не тратить время на похождения туда и не предоставлять в моем случае налоговую декларацию (все необходимые налоговые вычеты производятся организацией по месту моей работы)? Подскажите также, какой статьей Налогового кодекса я могу руководствоваться? С уважением и благодарностью. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Налог Вам не начислят, а вот налоговую все-равно необходимо подать.