Долг по арендной плате и совместное имущество - что может угрожать нашему браку?
₽ VIP

• г. Челябинск

Моей жене, до нашего брака, суд вынес решение взыскать с неё долги по арендной плате за помещение (под магазин, было офрмлено ИП на неё). Сейчас с её заработной платы удерживается 50% на погашения этого долга. Сумма большая выплачивать лет 6. Вопрос не может быть сумма долга увеличина из-за инфляции? И могут ли арестовать имущество совместно нажитое нами за время брака. И если могут то какое, мебель, бытовая техника, квартира купленная по ипотеке.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей! К сожалению, всё, что Вы предполагаете возможно. Имущество, нажитое Вами в период брака могут в судебном порядке поделить, и реализовать долю жены. В интересах Вашей семьи расчитаться с долгами не только путем удержаний с зарплаты жены, а приложением и Ваших дополнительных усилий.

Удачи, РК

На основании статьи 183 АПК РФ "Индексация присужденных денежных сумм":

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

Таким образом, после окончательной выплаты долга взыскатель может подать в арбитражный суд заявление об индексации, а суд может индексировать, т.е. учесть существующую инфляцию, взысканную сумму. Если взыскатель решит, что взыскиваемых 50% с заработной платы не хватает, он может поставить вопрос об аресте имущества, в том числе совместно нажитого. Это может быть, в том числе, дорогостоящая мебель и бытовая техника. Квартира, если она является единственным местом жительства, арестована и продана в счет долга быть не может.

квартиру нет, остальное могут, если кто =то подскажет. Удачи Вам.

Уважаемый Алексей.

Индексация присужденных денежных сумм предусмотрена ст.183 АПК РФ.

Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

Между тем, согласно названноей норме индексация возможна только в случаях, установленных федеральным законом или договором.

Таким образом, если договор аренды не содержал условия об индексации, присужденная сумма проиндексирована не будет.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

да - индексация долга может быть (но по решению суда), а арестовать могут все имущество - а потом начать разбираться (как это у нас обычно делается) - где чье.