Младшему подростку грозит наказание за обвинение в грабеже - как смягчить наказание и переквалифицировать статью в кражу?

• г. Сибай

Мне 16 лет, моему другу - 18. В общем дело обстоит так:

29 в дневное время суток встретился с другом на улице. Предложил ему похитить наушники в магазине электроники. Ну и поехали. Вот мы зашли в магазин, обошли торговый зал. О наличии камер мы знали, но именно на прилавок с наушниками они не были направлены. Встали у прилавка с наушниками. Мы оглядывали наушники около 5 минут, затем я положил две пары в рюкзак моему другу, чего никто из продавцов не видел. В 3 метрах от нас стоял консультант, но он был занят и что-то объяснял женщине. Взяв наушники, мы пошли до лестницы (магазин находится на втором этаже торгового центра) и, услышав крик, находясь уже на верхней ступени лестницы, я побежал, вслед за мной побежал и мой друг.

Спустя неделю нас нашли. Допросили меня первого, без присутствия законного представителя и соц. педагога (на тот момент мне было 15 лет). На допросе сказал все как есть. После допроса пришла мать и подписала бумаги. На допросе моего друга ему даже не задавали вопросы, текст допроса был как под копирку списан с моего. Слово в слово.

Прошло более недели, тут мне звонят и говорят, что дело передано в следственный комитет и что заново будут допрашивать, т.к. в первый раз допрос был проведен с грубейшим нарушением, он был проведен без присутствия соц. педагога.

Нам сказали, что можно поменять показания, т.к. показания первого допроса были под статью 161. ч 2. грабеж только потому, что мы побежали, услышав крик, что они рассмотрели как открытое хищение.

Но по сути, было тайное хищение. Мы поменяли показания, точнее только то место, где было написано, что мы слышали крик продавца. Написали, что услышали какой-то крик. Какой именно, не разобрали. Но испугавшись, побежали.

Но все равно дело рассматривают как грабеж.

От услуг адвоката в суде отказались, поэтому у меня появляется вопрос: Как смягчить наказание? Как переквалифицировать статью из 161 ч 2 в 158 ч 2 кража, ведь на деле это тайное хищение. Никто нас не заметил. В показаниях того продавца было написано Я не видел, как они брали наушники и куда они положили. Я просто заметил остутсвие наушников на прилавке.

Что и как сказать в суде? Как подступиться? Ведь все-таки тут 158 ч 2. Спасибо, жду ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы давать консультации по уголовным делам необходимо, как минимум, ознакомиться с материалами дела.

Одно можно сказать, не углубляясь в подробности, вам они не к чему, что Верховный суд разъясняет, где и как проводить грани между кражей и грабежом.

В вашем случае имеет место грабеж.