Свидетельство и соединение дел - что ждет человека, вменяемого статью 228 часть 2 без сбыта гашиша?
597₽ VIP

• г. Москва

Вменяют статья 228 часть 2 без сбыта, но как говорят есть ПТП Орм задержали с 250 гр гашиша, лицо которое продало было задержано при моем сотрудничестве. В его деле я значусь как свидетель. Сейчас он в сизо, у меня подписка. Скоро у него суд, у меня пока неизвестно когда он будет. Но следователь зачем то соеденяет наши дела, сначала говорит что для выделения моих показаний касаемо его в моем деле, а через некоторое время типо соединит как группу лиц! Я собрал положительные характеристики и грамоты, до задержания за месяц, был сокращен с работы в связи с численностью штата, сейчас устраиваюсь так как адвокат сказал обязательно мне устроиться официально что бы суду аргументировать что во время следствия я жил и зарабатывал не преступным путем. Главный вопрос: 1)Для чего производят эти выделения, соединения?

2)Могу ли расчитывать на условное? Ранее не судим, на учете не состоял!?

Органы сказали что дадут бумагу в дело о моем сотруднечистве.

Ответы на вопрос (10):

1. Это право следователя. Для упрощения порядка он может это сделать

Статья 153. Соединение уголовных дел

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается

2. Это судья будет решать. В принципе можете.

Статья 73. Условное осуждение

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

1. Хотят возбудить по ч. 2 ст. 228 УК РФ

2. Скорее всего дадут реальный срок, сложно сказать, это определит уже суд, наймите адвоката

1. Работать не желают по отдельности - оптом быстрее.

Два обвинительных приговора - выше премия.

2. Смотрите ст. 61 УК РФ и примеряйте на себя:

"1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи."

1)Для чего производят эти выделения,соединения?

Статья 153 УПК РФ. Соединение уголовных дел

Для удобства расследования.

1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

2. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

3. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа. Соединение уголовных дел, находящихся в производстве дознавателя, производится на основании постановления прокурора. Решение о соединении уголовных дел о преступлениях, подследственных в соответствии со статьями 150 и 151 настоящего Кодекса разным органам предварительного расследования, принимает руководитель следственного органа на основании решения прокурора об определении подследственности. В случае, если предварительное расследование осуществляется в форме дознания, указанное решение принимает прокурор.

4. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается

2)Могу ли расчитывать на условное?Ранее не судим,на учете не состоял!?

Да, это возможно.

Иван , зачем объединяют , думаю , следователю так удобнее , преступления взаимосвязаны , скорее всего ему еще вменяют неоднократно , а зафиксирован сбыт только 2 раз при "контрольной" закупке с Вашим участием , факт 1 сбыта проходит по материалам Вашего уг. дела . У Вас разные составы , поэтому опасаться Вам особенно нечего . На работу устроится обязательно нужно и характеристики потребуются .

Способствование раскрытию более тяжкого преступления по сбыту в любом случае будет учтено как смягчающее обстоятельство ( причем значимое).и рассчитывать на условное осуждение если ранее не были судимы можно . ст. 61 УК РФ

Основания соединения и выделения дел, полномочия следователя по соединению уголовных дел перечислены в ст.153 УПК РФ, текст которого и комментарий к нему есть в интернете.

Перед началом допроса в качестве подозреваемого следователь предоставит вам бесплатно адвоката, которому вы можете задать до начала допроса все свои вопросы. Если вы не согласны с решением следователя, то можете обжаловать его в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Назначить ли подсудимому реальное лишение свободы или условное - решает только один судья в совещательной комнате.

На практике были случаи реального осуждения и взятия под стражу в зале суда даже тех лиц, обвиняемых в хранении наркотиков, кто находился под подпиской о невыезде и сотрудничал со следствием.

Вы вправе заключить соглашение о своей защите на следствии и в суде с любым адвокатом Москвы и Московской области или иного города за плату, размер которой определяет сам адвокат.

В статье 153 УК РФ перечислены случаи, когда следователь вправе сочинять уголовные дела в одном производстве. В частности, это возможно в отношении нескольких лиц, совершивших одно (несколько) преступлений в соучастии.

Поэтому на вопрос о том, для чего соединяют уголовные дела я бы ответил так. Следователь считает, что вами совершены преступления в соучастии и ваш статус по другому делу скоро изменится со свидетеля на обвиняемого.

С положительными характеристиками, документами о сотрудничестве и т.п. вы вправе расчитывать на условное наказание.

Соединение дел в одно производство для Вас не сыграет никакой роли. В целом же судебная практика при описанных Вами обстоятельствах по ст.228 ч.2 УК РФ для Вас положительная. При этом наиболее суд учитывает наличие соглашения о сотрудничестве или хотя бы письмо руководителя правоохранительного органа о Вашем содействии в изобличении сбытчика наркотических средств.

Здравствуйте, Иван. Уголовные дела соединяются и выделяются по различным причинам. В Вашем случае следственные органы решили, что по Вашему делу и делу другого лица, вы действовали в соучастии. Рассчитывать на условное осуждение при указанных условиях Вы можете. Ваш адвокат должен был Вам это разъяснить.

Был на очной ставке в СИЗО,из моего дела выделили в отношении сбытчика показания,приходил к следователю с адвокатом,следователь сказал что хочет переквалифицировать мне статью на подготовку к сбыту так как слышно в ПТП что я хотел это сбыть.Но по факту я этого не сделал.Что грозит с такими обстоятельствами?