Кто несет ответственность за повреждение автомобиля при падении снега с крыши магазина?
₽ VIP

• г. Муравленко

Прошу консультации. На личном авто, подъехал к магазину и припарковался. Выйдя из магазина, увидел такую картину. С крыши козырька входа в магазин, упавший снег сильно повредил капот машины (хорошо, что не человека). Участковый составил протокол, опросил свидетеля (взял показания), сделал фото, сказал, что протокол осмотра мне придёт почтой. Вопрос. Могу ли я подать в суд на владельца магазина на возмещение материального ущерба? Если да то нужна ли независимая экспертиза или достаточно чеков с СТО? Распространяется ли Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г.307 « О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» на индивидуальных предпринимателей?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в суд на владельца магазина. Если Вы уже отремантировали а/м, то достаточно будет документов с СТО, но только одних чеков будет неодостаточно т.к. чеки только подтвердят размер ущерба, а вот характер повреждений их локализацию чеки не подтвердят. Поэтому с СТО необходимо заключить договор на оказании услуг по ремонту ТС, где должно быть конкретизированы и описаны повреждения и указаны конкретные работы и стоимость работ. Если Вы еще не приступали к ремонту, то сначала обратитесь к оценщику и на время назначенное для оценки пригласите директора магазина желательно телеграммой.