Возможно ли сдавать комнату в трехкомнатной квартире без согласия соседей, если я владею третью долей и имею отдельный лицевой счет?

• г. Красноярск

Я имею в собственности 1\3 долю в 3 комнатной квартире. Могу ли я сдавать комнату без согласия соседей? У меня на мою долю отдельный лицевой счет.

Ответы на вопрос (3):

можете, поскольку это ваша собственность, вы только продать не можете без их письменного отказа от покупки

Нет, не можете. Поскольку квартира не коммунальная, в собственности доля, а не комната.

Здравствуйте, Галина.

Согласно закону вопрос пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, решается только по согласию между всеми сособственниками имущества.

Если у Вас есть ключи от квартиры, никто не может Вам запретить предоставить данные ключи любым третьим лицам, которые начнут пользоваться квартирой/комнатой с Вашего согласия. Но никто не может запретить Вашим соседям/сособственникам квартиры выражать свое несогласие против проживания в квартире посторонних лиц (Ваших жильцов). Они могут вызывать полицию, участкового. Могут и обратиться в суд с иском о выселении Ваших жильцов как вселенных в квартиру без их согласия.

Поэтому, если Вы вселяете в квартиру посторонних, будьте готовы к тому, чтобы их защищать от жалоб своих соседей.

И как минимум у Вас должен быть определен порядок пользования квартирой (добровольно или в судебном порядке). То есть в Вашем пользовании (помимо отдельного лицевого счета) должна быть конкретная комната, которая будет закрываться Вами на ключ.