Вопросы о разделе имущества в браке - стоимость заявления, необходимость развода и права на совместно приобретенное авто

• г. Фурманов

Меня зовут Ирина. Мы с мужем живем в браке 16 лет. У нас была совместно купленная однокомнатная квартира в которой мы проживали 12 лет. Потом когда у меня умерла бабка, мне досталась двухкомнатная квартира, и мы продав обе квартиры купили трех комнатную (живем в ней четвертый год). Теперь совместная жизнь стала невозможной. Добровольно он просит у меня 800000 рублей (у нас ребенок 16 лет). Сколько стоит подать заявление на раздел имущества? Нужен ли для этого развод с мужем? И могу ли я претендовать на его машину. Купленную в браке?

Ответы на вопрос (2):

развод не обязателен

разделу подлежит все имущество, приобретенное в браке

для подачи иска необходима оценка имущества и оплата госпошлины от 1/2 части стоимости имущства

Можно подать иск о разделе имущества. Госпошлина зависит от цены иска. Разделить можно всё имущество, которое было приобретено в браке