Скажите пожалуйста я гр.Узбекистана имею вид на жительство РФ,могу ли я купить земельный участок в Лен. области. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я гр.Узбекистана имею вид на жительство РФ,могу ли я купить земельный участок в Лен. области. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п 2 ст 5 Земельного кодекса РФ права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

п 3 ст 15 ЗК РФ3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Ленинградская область:

238. Муниципальное образование "Выборгский район" Ленинградской области.

239. Кингисеппский муниципальный район Ленинградской области.

240. Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области.

241. Сланцевский муниципальный район Ленинградской области.

242. Муниципальное образование Сосновоборский городской округ Ленинградской области.

Статья 3. фз 101 24 07 2002 об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

п.2 Статья 28 Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ

"О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Земельные участки в границах морского порта не могут находиться в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

Таким образом, как иностранный гражданин с видом на жительство РФ, Вы можете купить любые земельные участки, кроме тех, на которые распространяются вышеуказанные ограничения.