Просто прийти к нотариусу и заключить договор купли продажи или как?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос. Я хочу продать дачный участок. Все документы оформлены на меня. В браке я не состоял на момент покупки участка. Нужно ли мне согласие жены на продажу участка? И как вообще все это оформить? Просто прийти к нотариусу и заключить договор купли продажи или как? И как поступить с деньгами? Как вообще происходит данная процедура?

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи недвижимости не требует нотариального удостоверения, разве что Вам захочется заплатить лишние деньги. Согласие супруги не требуется, поскольку имущество приобретено до брака и не является совместным имуществом супругов. Составляете договор купли-продажи в простой письменной форме, согласуете порядок расчетов с покупателем (можете обратиться к услугам банка и использовать для этого банковскую ячейку), получаете документы куадастрового учета земли и БТИ по зданиям (если есть), заполняете заявления, оплачиваете гос. пошлины и сдаете на гос. регистрацию в ФРС по месту нахождения объектов недвижимого имущества.