Могу ли я в Крыму получить в собственность земельный участок в размере 1-2 ГА и что для этого необходимо?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с Земельным Кодексом РФ: Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности. Однако, ст. 20 ЗК гласит: Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. ст. 28 ЗК: Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности 1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицамв собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. 2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, бесплатно Вы приобрести участок в собственность не можете, если например не относитесь к категории граждан указанных абзацем выше Основания бесплатного предоставления могут быть установлены законом субъекта — в Вашем случае Республика Крым, но насколько я помню, там ничего нет.