Могу ли я работать.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я работать.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Да,можете работать неполное рабочее время.При этом пособие по уходу за ребенком сохранится.

Пособие сохраняется в случае работы на условиях неполного рабочего дня или рабочего времени

Добрый день!

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (т.е. если лицо является гражданином другого государства - заключение трудового договора возможно только по достижении им возраста 18 лет), другими федеральными законами.

Таким образом, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим предусмотренного законом возраста, Вы имеете право осуществлять трудовую деятельность

Здравствуйте, Кирилл! Работодатели берут несовершеннолетних на работу неохотно, поскольку существуют ограничения для работы , особые условия труда и отдыха. Перспективней всего найти работу курьеров, расклейщиков объявлений, официантов, промоутеров, грузчиков, подсобных рабочих, почтальонов, или рабочих на стройках.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Здравствуйте! Трудовым кодексом РФ определен возраст, с которого граждане принимаются на работу - 16 лет. Соответственно, можете и имеете право на сокращенную продолжительность рабочего времени (статья 92 ТК РФ).

Да, в этом возрасте имеете право заключать трудовой договор.

Да, можете работать по трудовому договору, с некоторыми особенностями регулирующими труд несовершеннолетних, которые установлены ТК РФ.

где возьмут вас там и можете

Труд несовершеннодетних, регулируется главой 42 Трудового кодекса.

Прием на работу подростков также может опираться на иные законодательные акты, трудовой и коллективный договор работодателя.

Закон о занятости населения от 19.04.1991 № 1032-1 устанавливает, что есовершеннолетние граждане признаны особо нуждающимися в социальной защите, поскольку испытывают ряд трудностей при поиске работы. Поэтому государство применяет к этой категории дополнительные гарантии в виде организации их обучения по специальным программам, применения целевых программ содействия занятости и т.д.

Работники, чей возраст младше 18-ти лет, могут привлекаться только к такому виду работ, которые признаны легким трудом и не вредящим их здоровью. Согласно ст. 265 ТК запрещено применять труд несовершеннолетних:

на вредных, опасных производствах (по перечню, утвержденному Постановлением от 25.02.2000 № 163) и подземных работах;

на рабочих местах, где существует риск причинения вреда здоровью;

в сферах и местах работы, когда наносится вред нравственному развитию юного гражданина (производство и продажа изделий табачных, алкогольных, наркотических, занятость в игорном бизнесе и ночных клубах и т.д.);

к работе по совместительству, вахтовым способом;

занятость в организациях религиозного направления;

к командировкам, работе сверхурочно, а также работе в выходные и праздничные дни, ночные смены (за исключением занятости в творческих коллективах и спортсменов).

Уточните свой вопрос, кто может работать и где?