Медицинские ошибки врачей - как их можно привлечь к ответственности?

• г. Санкт-Петербург

26/07/15 у моей супруги (ей 30 лет, детей у нас нет!) после замершей беременности было выскабливание в мед. гос.организации N на хозрасчетной основе, мы выписались на следующий день с рекомендациями проходить антибактериальную терапию дома... 2/08/15 вечером у нее появилась температура 38.4, мы приняли решение ехать в ближайшую многопрофильную городскую больгтцу (ГБ М). По приезду в ГБ М (примерно в 00.30 - 1.00 со 2.08 на 3.08) и осмотра дежурного гинеколога, был оглашен вердикт - срочная надвлагалищная гистероэктомия (удаление матки) со всеми придатками (трубами и яичниками). Далее, ее направляют на анализы (общий анализ крови) и УЗИ. Врач УЗИ описывает жуткие воспалительные процессы и эксудат в одной из маточных труб (гной). Далее, к процессу подключается, как я понял, ответственный гинеколог по дежурству и нам сообщают, что речь идет о часах, что может развиться сепсис (заражение крови) и моя супруга умрет, прямо говорят о том, что срочно нужно делать операцию удалять все детородные органы, причем, не лапароскопически, а от пупка, до низа. Я, будучив прошлом врачом, пытаюсь найти/предложить им альтернативные варианты лечения, на что они оба однозначно заявляют, что если мы откажемся сейчас от операции, то берем всю ответственность на себя и есть большие шансы, что моя супруга умрет. Мы пишем отказ от операции, где нас просят перечислить от чего мы отказываемся (удаление яичников, труб и матки) и мы начинам капать антибиотики. Утром 3/08/2015 появился наш лечащий врач и начал говорить примерно то же самое..., что нужно срочно оперироваться и удалять левые придатки 100%, правые придатки и матка под вопросом. Утром этого же дня я договорился о госпитализации с другой городской больницей (ГБ ГУД), где провели более внимательный осмотр и более внимательное обследование и выявили, что боли и температуру могут вызывать кисты (полости с жидкостью) одного из яичников. Была произведена ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ операция, в ходе которой были удалены кисты одного из яичников с сохранением половины его ткани. Все остальные детородные органы были нетронуты!

У НАС нет на этих некомпетентных псевдоврачей злости или каких-либо смежных чувств, но нам ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕ ХОЧЕТСЯ, чтоб кто-то пострадал из-за их безграмотности, ведь согласись мы на эту операцию у нас уже никогда не было бы детей!

КАК их можно наказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы