Положен ли участок земли ветерану боевых действий?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» с 01.01.2005 года, с ветеранов боевых действий сняты льготы на бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Согласно п.1 ст. 16, для ветеранов боевых действий сохранено только преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

В соответствии со ст. 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации, вступившем в силу от 01.10.2005, установлен единый порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства для всех категорий граждан.