Оптимизация налогообложения при продаже земельного участка через разбивку суммы платежа - советы и рекомендации юриста

• г. Краснодар

Хочу продать свой земельный участок 800 м 2 (8 соток). Наследство. Менее 3 х лет в собственности. Подскажите, пожалуйста пути оптимизации налогообложения. Согласованная с покупателем цена-3 500 000 рублей. Знакомый юрист-специалист с большим опытом работы в данной сфере рекомендует воспользоваться т.н. разбивкой суммы платежа: в договоре К.П. указать цену за проданный участок 1000000, а остальную сумму за неотъемлимые улучшения. Т.К. действительно на приведение в порядок з/у вложено немало сил и средств (нельзя подтвердить документально). С учётом того, что сейчас покупатель правит балом, и лишних денег нет, как правильно сделать, посоветуйте, пожалуйста. Заранее, БЛАГОДАРЮ!

Ответы на вопрос (2):

Если есть члены семьи дарите всем (мама , папе , жене ) по доле участка и продаете отдельными договорами каждый свою долю , у каждого будет необлагаемым 1 миллион .

Вот вы бы не мудрили!!

Ну "разобьёте" вы сумму, доход то вы всё равно получили, и уплатить подоходный налог вы обязаны.

Сокроете доход в 2 500 000, а покупатель сообщит о вашей сделке в ИФНС... Хотя бы ради шантажа... И что будете делать? Налоговая взыщет штраф и немалый, и 13% вы всё равно уплатите.