Куда надо обратиться и куда подать документы для развода?

• г. Иркутск

У меня есть несовершеннолетние дети, поэтому развод через загс не возможен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если спора о детях нет - к мировому.

Если есть - в районный суд.

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ

"О мировых судьях в Российской Федерации"

(с изменениями от 19 июня, 22 августа, 30 ноября 2004 г., 14 февраля, 5 апреля 2005 г., 11 марта 2006 г., 2 марта 2007 г., 22 июля 2008 г.)

"Статья 3. Компетенция мирового судьи

1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;"