Вопрос о продлении выплаты алиментов от отца для студента 18 лет, не работающего и находящегося под единственным воспитанием матери.

• г. Усолье-Сибирское

Сыну исполнилось 18 лет, он является студентом дневного отделения, не работает, содержу и воспитваю его одна. Могу ли я продлить выплату алиментов от его отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет

Спросить
Пожаловаться

С достижением совершеннолетия выплата алиментов прекращается, однако, Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи. Нетрудоспособными считаются дети, обучающиеся по очной форме обучения до достижения ими 23 лет. Таким образом, по достижению 18 лет, Вы не в праве подать на продление срока выплаты алиментов, а вот Ваш сын имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов с отца, пока он обучается. Ваш сын совершеннолетний и полностью дееспособный, с 18 лет Вы не являетесь его законным представителем и все действия он должен исполнять сам,в том числе и сам обращаться в суд за выплатой алиментов. См. ст. 85, 120 Семейного кодекса

Спросить
Пожаловаться

Отец выплачивал алименты до 18 лет. Имеет ли смысл моему сыну обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с отца алиментов, так как он является студентом дневного отделения и полностью находится на иждивении матери?

, если он является неработающим студентом дневного отделения?

Заранее спасибо за внимание, мой вопрос заключается в следующем: моему сыну скоро исполняется 18 лет, что по общему правилу прекращает выплату алиментов, однако, так как он является студентом дневного обучения в ВУЗе, насколько мне известно, выплата алиментов должна быть продолжена до окончания его обучения, так ли это? И какие документы и куда мы должны представить, для того чтобы продлить выплаты.

С уважением,

Что и какие документы для это нужно. Сын является студентом ВУЗа. обучается на очном отделении, и ему предстоит еще одна операция.

Ответте пожалуйста. Должен ли отец продолжать платить алименты, если сыну исполнилось 18 лет, но он не работает, т.к. является студентом дневного факультета?

Заранее спасибо.

Моему сыну в марте исполнится 18 лет. С этой даты заканчивается удержание алиментов с его отца. Сын продолжает учиться в колледже на очном отделении. Можно ли продлить выплату алиментов на время обучения сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну исполнилось 18 лет. Он учится в институте на 2 курсе дневного отделения. Мы с отцом ребенка в разводе. Я работаю, сын не работает. Могу ли я взыскать с отца моего ребенка алименты до окончания учебы сына. Заранее СПАСИБО!

Скажите пожалуйста у меня 3 детей, старшей исполнилось 18 лет, она является студентом дневного отделения, гос вуза. Среднему ребенку 12 лет, младшему 6 лет. Скажите пожалуйста является ли семья многодетной, и какие социальные выплаты положены, СП.

Вопрос по поводу алиментов. Должен ли родитель продолжать выплачивать алименты на ребенка, являющегося студентом дневного отделения ВУЗа, если этому ребенку уже исполнилось 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение