Вопрос о продлении выплаты алиментов от отца для студента 18 лет, не работающего и находящегося под единственным воспитанием матери.

• г. Усолье-Сибирское

Сыну исполнилось 18 лет, он является студентом дневного отделения, не работает, содержу и воспитваю его одна. Могу ли я продлить выплату алиментов от его отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, алименты выплачиваются до 18 лет

С достижением совершеннолетия выплата алиментов прекращается, однако, Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей нуждающихся в помощи. Нетрудоспособными считаются дети, обучающиеся по очной форме обучения до достижения ими 23 лет. Таким образом, по достижению 18 лет, Вы не в праве подать на продление срока выплаты алиментов, а вот Ваш сын имеет право обратиться в суд за взысканием алиментов с отца, пока он обучается. Ваш сын совершеннолетний и полностью дееспособный, с 18 лет Вы не являетесь его законным представителем и все действия он должен исполнять сам,в том числе и сам обращаться в суд за выплатой алиментов. См. ст. 85, 120 Семейного кодекса