Подскажите, какова вообще процедура предъявления векселя к оплате и мои дальнейшие действия?

• г. Ангарск

В АГ-ве недвиж-ти купила вексель простой процентный сроком не более 36 месяцев с начислением %% и погашением в теч. 30 дней от предъявления. Обратилась досрочно. Вексель к оплате не приняли, а выдали бланк заявления, якобы заявления о намерении. Хотя в тексте нет слова "намерение" - "прошу погасить выданный на мое имя вексель.." Прислали ответ на заявление, что денег нет, но надо прийти и ПРЕДЪЯВИТЬ вексель к оплате. Но не ранее чем через 8 месяцев его смогут погасить.

Возникает вопрос: почему не приняли сразу? Ведь я именно и пришла для погашения векселя. Ощущение, что затягивают процедуру выплаты.

Подскажите, какова вообще процедура предъявления векселя к оплате и мои дальнейшие действия?

По слухам, агентству выгоднее признать себя банкротом, чем выплачивать суммы по векселям.

Заранее благодарю и надеючь на скорый ответ.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Вы не первая кто попал в такую ситуацию. В данном случае действительно затягивают с выплатами. Вам нужно обратиться в суд с иском.

Элла, вам необходимо в течении 3 дней после наступления срока платежа по векселю прийти к нотариусу. Он сделает протест , после чего вы можете подать исковое заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. В этом случае вы оплатите 50 % госпошлины. Если вы пропустите срок, то будете обращаться в суд общей юрисдикции.