Наследство через суд - Обязан ли я выплачивать долги умершего деда за квартиру и взносы за гараж?

• г. Воткинск

Я вступил в наследство через суд, обязан ли я выплачивать долги умершего, который мне являлся дедом? Долг за квартиру и какие то взносы за гараж.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть эта обязанность.

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

если кредиторы предъявят в течение трех лет. оплатите

Спросить
Пожаловаться

Да, обязаны оплачивать, т.к. приняли наследство, а с ним и долги

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал платить по расписке 3000. Ответчик умер и решение не вступило в силу. Сын вступил в наследство. Может ли суд арестовать квартиру умершего или присудить выплачивать какую то определенную сумму по долгу.

Я вступила в наследство на 1/3 доли квартиры, но оказалось у умершего был долг по решению суда на 400 тыс руб. должна ли я выплачивать этот долг если я пенсионерка и есть ли срок исковой давности по списанию этого долга?

После смерти мужа остался долг по алиментам 370000 в наследство мужа вступила дочь и первый ребёнок мужа, мы были в разводе. По наследству перешла квартира, могу ли я подать в суд на сына мужа о взыскании половины долга с наследства, по квартире были долги которые я погасила.

Будет ли несовершеннолетний ребенок выплачивать долг по кредиту если вступит в наследство после смерти отца и возможно ли ему (законному представителю) отказаться от наследства, чтобы не выплачивать долги умершего.

Прошло пол года вступила в наследство на квартиру, там есть долги по ком. платежам, подскажите пожалуйста, помимо долга есть пени которые превышают долг, обязана ли я оплатить эти? пени.

Умер мой муж. Остался его долг по ДТП. В наследство, кроме меня, вступили сын и дочь от первого брака. Сын отказался от своей доли в наследстве в пользу сестры. В результате доля в наследстве моя составила 1/3,а доля дочери 2/3.Приставы подали в суд о замене стороны ответчика. При этом они не просили суд определить размер долга каждой из нас. Суд присудил солидарный долг на нас обеих. Я готова выплачивать 1/3 долю долга, но не готова выплачивать весь долг целиком и потом через суд с дочери взыскивать 2/3 долга. Приставы сегодня наложили арест на мои счета. При этом сняли даже алименты. Какие действия предпринять, чтоб нам разделили долг? Могу ли я подать в суд, чтобы солидарный долг разделили между нами?

Моя дочь вступает в наследство (доля квартиры) по смерти отца. У умершего ссуда в банке. Пока решался вопрос с наследством (по истечении 6 мес.) и до сих пор пока не решен, по долгу заемщика накопились штрафы по мимо основного долга. Обязана ли я выплачивать банку долг и проценты за штраф и неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад умер отец моего сына, у него осталась доля в квартире. Мы открыли наследство, родственники в квартиру не пускают, в наследство не вступили из-за одной справки. Сейчас они накопили за квартиру долги, если мы доделаем наследство обязаны мы выплачивать их долг?

Муж вступил в наследство, часть квартиры и машина. У отца был гараж, в наследство на него супруг не вступал. После смерти накопился долг. Разве супруг обязан его платить?

Умер мой муж. Остался его долг по ДТП. В наследство, кроме меня, вступили сын и дочь от первого брака. Сын отказался от своей доли в наследстве в пользу сестры. В результате доля в наследстве моя составила 1/3,а доля дочери 2/3.Приставы подали в суд о замене стороны ответчика. При этом они не просили суд определить размер долга каждой из нас. Суд присудил солидарный долг на нас обеих. Я готова выплачивать 1/3 долю долга, но не готова выплачивать весь долг целиком и потом через суд с дочери взыскивать 2/3 долга. Приставы сегодня наложили арест на мои счета. При этом сняли даже алименты. Какие действия предпринять, чтоб нам разделили долг? Могу ли я снять арест со счета, куда перечисляют алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение