Наследство через суд - Обязан ли я выплачивать долги умершего деда за квартиру и взносы за гараж?

• г. Воткинск

Я вступил в наследство через суд, обязан ли я выплачивать долги умершего, который мне являлся дедом? Долг за квартиру и какие то взносы за гараж.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть эта обязанность.

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

если кредиторы предъявят в течение трех лет. оплатите

Да, обязаны оплачивать, т.к. приняли наследство, а с ним и долги