Могу ли я наследовать какую то долю после смерти бабушки?

• г. Москва

Шесть лет назад умер мой отец, который находился в разводе с мамой уже лет 20.Родственники не указали меня в наследниках и его долю в квартире оформили на его мать (проживающей с ним вместе) Я не стала судится с бабушкой, хотя нужные документы оформила. Могу ли я наследовать какую то долю после смерти бабушки? И как мне это все оформлять. Родственники (ее второй сын-родной брат моего отца) скрывают ее смерть от меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Александровна!

Вы можете наследовать после смерти бабушки по праву представления в равных долях с братом отца. Если Вы не знали о смерти бабушки и, поэтому, пропустили срок обращения к нотариусу, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства в течении шести месяцев с того момента, как Вам стало известно о смерти наследодателя - бабушки.

В суде Вам надо будет доказать, что от Вас скрыли факт смерти и дату, когдла Вы узнали о смерти бабушки и открытии наследства. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!