Как вернуть аванс в рублях при экспорте - возможно ли это и как оформить правильно? Вопросы валютного законодательства и уведомление обслуживающего банка.
₽ VIP

• г. Белореченск

Вопрос в следующем:

Наше предприятия занималось экспортом, причем валютная выручка от нерезидента поступала в виде авансовых платежей. Нами отгружено было товаров на меньшую сумму, чем поступила выручка. Таким образом, имеется задолженность перед покупателем. Сейчас покупатель отменил заказ и просит вернуть излишек денег, причем сам находится здесь и предлагает вернуть наличными в рублях по курсу. Возможна ли такая операция с точки зрения валютного законодательства, и если да, то как правильно ее оформить? (В т.ч. как уведомляется обслуживающий банк). Через банк возращать деньги крайне затруднительно (у банка какие-то свои проблемы с возвратом валюты). Налговых последствий не предвидится, т.к. наше предприятие на УСНО (6%).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли это будет законной операцией. Следует учитывать, что расчеты в рублях и в инвалюте между резидентами и нерезидентами являются валютными операциями (п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании).

Перечень валютных операций, при осуществлении которых возможны расчеты наличными, - закрытый, и ваша операция в этот перечень не включена (ч. 2 ст. 14 указанного Закона). Поэтому , в вашей ситуации правомерен возврат валюты только через свой счет в уполномоченном банке в рамках заключенного контракта и доп. соглашения к нему. Осуществление незаконных валютных операций влечет адм. ответственность по ст. 15.25. КоАП РФ в виде штрафа от 3/4 до 1 размера выплаченных средств.

Излишне оплаченную сумму вы должны будете вернуть через банк и в той валюте в какой был расчет. Конечно вы можете попробовать договорится с контрагентом, например на зачет в силу другого какого то договора или оформить договор займа на сумму задолжностей.