Право первоочередного выкупа при продаже комнаты в двухкомнатной квартире - возможность для покупателя использовать это право
• г. Санкт-Петербург
Купила комнату в двухкомнатной квартире. Смогу ли я в дальнейшем воспользоваться правом первоочередного выкупа, если соседи решат продать свою комнату?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Если соседи также приватизировали свою комнату и занимаемая Вами комната является Вашей собственностью, есть св-во о регистрации права собственности,выданное ГБР,то согласно ст.250 ГК РФ при продаже другой комнаты Вы имеете преимущественное право покупки,о продаже Вас должны заранее известить и будут ждать ответа месяц.Если вдруг в нарушение закона Вас не известят,то обратившись в суд в течении 3-х месяцев Вы сможете перевести права покупателя на себя.То же относится и к договору мены.Однако если соседи подарят свою комнату,то ничего не поделаешь.