Можно ли начать продавать строящиеся квартиры по договору участия в долевом строительстве, если фирма является заказчиком, но не застройщиком?

• г. Абакан

Ситуация такая. Наша фирма, не является застройщиком, однако выступая заказчиком построила многоквартирный жилой дом (стадия готовности 80%). Вопрос: можем ли мы сейчас начать продавать строящиеся квартиры по договору участия в долевом строительстве? Земельный участок в собственности, разрешение на строительство есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Застройщик - это лицо, которое имеет права на землю и разрешение на строительство.

Град. кодекс

16) застройщик - физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке ............ строительство...

Если у Вас есть участок в собственности, разрешение на строительство на нем, то Вы застройщик.

Вместе с тем Застройщик одновременно может быть Заказчиком.

Можете начать продавать квартиры при соблюдении всех требований 214-ФЗ, в т.ч. страхование ответственности,залог участка под домом в пользу дольщиков, оформление проектной декларации и прочее.[b][/b]

Технические моменты, регистрация дома в Росреестре,открытие адреса, чтобы ДДУ могли регистрировать.