Вопрос - Как привлечь сособственника к оплате коммунальных услуг в приватизированной квартире?

• г. Надым

Ситуация слудующая: у нас 2 ух комнатная квартира приватизированная на меня и мою сестру. Она прописана со своей 4-ех годовалой дочерью в этой квартире, а проживает семьей по другому адресу. Платить комунальные услуги отказывается. Я за них плачу уже 2-а года воизбежании задолженности. (все квитанции об оплате у меня на руках)Слышала, что есть такой закон, что по истечении 3-ех лет квартира может перейти полностью в мою собственность. Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу или подскажите как можно ее привлечь к тому, чтобы она платила по своим платежным извещениям.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Нет, такого закона нет и быть не может. А вот платить за сестру Вы не обязаны. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса, Вы должны оплачивать лишь Вашу часть платежей. В связи с этим, Вы можете потребовать отдельную квитанцию и оплачивать свои платежи по этой отдельной квитанции. В случае, если в бухгалтерии откажут выдать Вам отдельную квитанци, Вы можете обратиться в суд с жалобой.

Вы имеете право платить только за причитающуюся Вам долю. Ст. 249 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.