Как анулировать завещание написаное 10 лет назад моей бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Как анулировать завещание написаное 10 лет назад моей бабушкой? Она является собственником всего имущества, завещала всё одному внуку, который не разу не приехал навестить её в больницу и не ухаживал за ней пока она была дома, сейчас она находится в психиатрической больнице. Так же у бабушки есть муж, и он тоже хочет анулировать это завещание в пользу всех внуков, но он тоже стоит на учёте в этой больнице. Может ли бабушка написать другое завещание и поделить имущество на всех своих внуков, т.к. теперь она понимает, что поторопилась со своим решением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Яна, совершенное завещание до смерти наследодателя может отменить только сам наслдеодатель путем совершения у нотариуса отказа или составлением завещания в пользу других наследников. Тот факт, что бабушка находится в психиатрической больнице будет препятствием оформлению этих документов,т.к. ни один нотариус не пойдет на это (глав.врач тем более).. Если все-таки документ удасться составить - в дальнейшем после смерти бабушки скорее всего у Вас будет судебный спор с братом....и у него буду все шансы оспорить новое завещание или отмену старого.