Увольнение по собственному желанию - как доказать правомерность обжалования и вернуться на работу?
₽ VIP

• г. Архангельск

10 февраля я обратилась с письменным заявлением к администрации, где работала кассиром, с просьбой уволить по собственному желанию, т.к. была намерена перейти на работу в другое учреждение на должность бухгалтера. 26 марта администрация издала приказ об увольнении по собственному желанию. Я обжаловала приказ в комиссии по трудовым спорам, объяснив, что в феврале действительно была возможность поступить на другую работу, но сейчас такой возможности уже нет. Права ли администация, что так долго не подписывала мое заявление? И могут ли меня обратно восстановить на работе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Администрация в данном случае не права.Можете идти в суд,он обязан Вас восстановить( последний абзац ст.80 ТК РФ)

Бюро

Обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне. После подачи заявления, Вы обязаны были отработать две недели. Если по истечении двух недель Вы продолжаете работать на увольнении не настаиваете, то заявление анулируется. В последующем Вы должны были писать новое заявление.

По Трудовому кодексу Рф Вы обязаны уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее чем за две недели. Поэтому вы имели полное законное право не выходить на работу с 25 февраля. Однако, Вы сами ждали у моря погоды, в чем виноваты. Вместе с тем, если Вы в заявлении указали конкретную дату, с которой вы просите вас уволить, но работу продолжили, то ваше увольнение является незаконным и Вам надо в срок не более месяца, т.е. до 26 апреля с.г. обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. При этом Вам надо ссылаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, где казано следующее: "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Администрация не права. Вас должны были уволить через две недели после подачи Вами письменного заявления об увольнении. Администрация нарушила ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Заставить Вас продолжать работу после окончания срока письменного предупреждения об увольнении ( заявления) работодатель не имеет права.

В данном случае Вы имели право по истечении двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении прекратить работу и потребовать документы ( трудовую книжку и расчет). Согласно ст.80 если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает об увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вас обязаны восстановить на работе. Если администрация откажется восстановить Вас на работе добровольно, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Я надеюсь, подавая заявление об увольнении, Вы попросили кадровика поставить штамп и расписаться на втором ( "вашем";) экземпляре?

Оля, если увольнение через 2 недели не произошло, работник продолжает работать, работодатель не возражает, то увольнение считается не состоявшимя (ст. 80 ТК "Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается";). Поэтому увольнение 26 марта незаконно. Трудно точно сказать без документов, но скорее всего Вас должны (если Вы обратитесь в суд). По правилам ст. 392 ТК подать иск в суд можно в течение месяца.