Учитель математики Антонина Анатольевна обратилась за помощью в получении досрочной пенсии за выслугу лет.
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Пишет вам учитель математики Антонина Анатольевна (г. Новокузнецк). У меня вопрос по поводу возможности назначения мне досрочной пенсии за выслугу лет. Я имею педагогический стаж 29 лет. С 1980 по 1996 гг. работала в России в Читинской области. С февраля 1996 по 2007 год в Монголии учителем математики в российской средней школе совместного предприятия «Монголросцветмет». В России страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования стали выдавать, после того как я уехала в Монголию (муж был вызван для работы на горно-обогатительный комбинат) и соответственно я его при обращении в пенсионный фонд в 2006 году (по истечению 25 летнего стажа в качестве педагога) не имела. Т.к. я не имела страхового свидетельства и в пенсионный фонд, работодатель пенсионные отчисления не производил мне отказали в назначении пенсии за выслугу лет. В настоящее время работодатель также не переводит страховые взносы в ПФ, ссылаясь на то, что не отлажен механизм и порядок перевода денег в ПФ РФ, хотя специалистам с 2008 года стали выплачивать дополнительные наличные деньги «на руки» для самостоятельного перечисления. Возникла новая проблема - ПФ от физических лиц перечисления не принимает.

В 2006 году я получила страховое свидетельство. С 2007 года по настоящее время я работаю учителем в России.

После опубликования Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 №9-П пункт 2 «Признать пункт 1 статьи 10 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемый в пенсионный капитал, не соответствующими Конституции РФ» я опять обратилась в ПФ и мне ответили, что если бы я была застрахована, т.е. имела страховое свидетельство и имела бланк установленной формы от работодателя с расчетом пенсионных отчислений, хотя и не перечисленных в ПФ работодателем, тогда можно разговаривать о пенсии.

Ответьте, пожалуйста, правильно ли в данной ситуации со мной поступили, отказав мне в назначении досрочной пенсии за выслугу лет? Тем более что в других регионах мои коллеги, оказавшись в подобной ситуации, получают пенсию за выслугу лет. Только они обращались в ПФ на один год раньше меня в 2005 году, я в 2006 году.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно было обжаловать отказ ПФ, так как стаж подтверждаться не только перечислениями в ПФ, но и другими доказательствами (запись в трудовой книжке, приказ карточки, списки учеников, архивные записи, свидетельские показания) суд в совокупности оценивает доказательства и при подтверждении стажа 25 лет, обязывает ПФ назначить пенсию с даты обращения в ПФ.