Как выплачивают расчетные после окончания договора с ЧОПом?

• г. Краснодар

Хочу узнать как выплачивают расчетные? Я отработал 1 год 8 месяцев в Чоп. Сейчас у них закончился договор с нашим магазином они нас, чоп находится в другом городе, а магазин наш в другом городе. У нас нет объктов этого чопа в городе. Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При увольнении по сокращению Вам обязаны выплатить заработную плату,компенсацию за неиспользованные дни отпуска,выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

ЧОП и магазин разные организации, которые имеют взаимоотношения на основании договора на оказание услуг. Расторжение такого договора в связи с окончанием срока его действия или по другим причинам не является основанием для увольнения работника ЧОПа. Он может быть переведен на другой объект, и расположенный в другой местности в том числе, если это предусмотрено трудовым договором.

Если работник Чопа увольняется , то наличие или отсутствие дополнительных выплат зависят от основания увольнения.

Если у вас в ЧОП принято решение о сокращении штата или численности, то вам должны быть предоставлены гарантии и компенсации в соответствии со ст. 178, 179, 180, 181 ТК РФ . Работодатель обязан предупредить вас о сокращении не менее чем за два месяца. В день увольнения если у рботодателя не найдется другой работы в том числе и в другой местности, если предусмотрено ТД , получите выходное пособия в размере среднемесячного заработка.такую же выплату получите по окончании второго месяца , если не сможете трудоустроиться за это время. И в исключительном случае можете получить и за третий по решению Службы занятости, если встанете на вчет врвремя в течение двух недель и СЗ не сможет вас трудоустроить.

Есть другой вариант, когда работник ЧОПа может быть принят на работу на определенный срок (например, на время договора чопа и магазина). В этом случае при расторжении договора между чопом и магазином трудовой договор с работником Чопа расторгается в связи с окончанием срока его действия. Работодатель обязан предупредить вас не менее чем за три дня до даты окончания срока. Статья 79 ТК РФ . В этом случае законом никаких выплат не предусмотрено.