Суд отказал в удовлетворении требований за 2006-2008 годы по непредоставлению дополнительных суток отдыха во время служебных командировок
₽ VIP

• г. Минусинск

Подал заявление в суд о признании неправомерными действия командира, выразившиеся в не предоставлении мне дополнительных суток отдыха за ранее отработанное время (служебные командировки) в период с 2006 по 2008 год, на беседе судья заявил, что требования за 2006, 2007 года удовлетворены не будут, т.к. прошел трех месячный срок, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащий врпаве обжаловать действия (бездействие) командира в течение трех месяцев, когда узнал о нарушении своего права. поэтому, наиболее вероятно, если представитель заявит ходатайство о применении срока, суд Вам откажет в удовлетворении Вашего заявления. Вместе с тем, Вы можете ходатайствовать письменно о восстановлении формально пропущенного срока на том основании, что Вы служили под началом этого командира, на словах он Вам и всем обещал предоставить дополнительные сутки отдыха, а Вы, будучи зависимым от него по службе, не желали портить отношения, но сейчас уже перейдена грань, в связи с чем вы и решились на "войну" с командиром. Попробуйте на сайтах окружных военных судов (например на сайте московского окружного военного суда и других - найдите по поисковику в интернете) поискать судебную практику - обзоры практики рассмотрения гражданских и уголовных дел судами и почитайте их. Найдете много интересного, в том числе и подсказки действий в Вашей ситуации. Удачи.

Игорь, здравствуйте.

На Вашем месте, при рассмотрении дела по существу, я бы заявил отвод судье, поскольку он выразил свое мнение о результатах судебного разбирательства, по еще нерассмотренному делу, находящемуся в его производстве.

Позиция судьи, в данном конкретном случае, может быть связана прежде всего со со сроками которые прошли с момента получения Вами официального отказа на рапорт с просьбой предоставить Вам дополнительные сутки отдыха.

Если с момента официального отказа прошло более трех месяцев, то в этом случае Вам могут отказать в удовлетворении Заявления по формальным основаниям (в связи с пропуском срока на обращение в суд), при этом ходатайство об отказе в удовлетворении Ващего Заявления, должен заявить ответчик (сам суд не вправе инициировать отказ от рассмотрения Заявления по существу в связи с пропуском срока на обращение в суд).

Если же с момента отказа Вам органами военного управления прошло менее трех месяцев, то у вас есть все шансы отгулять положенные Вам сутки отдыха.

С Уважением, А.В. Груздев.