Как оформить гражданство для больной матери гражданки Украины, находящейся в России на временном проживании и нуждаемой в помощи?
₽ VIP

• г. Ярославль

Моя мать гражданка Украины, в России у нее временное проживание на 3 года. Я гражданка России. Мать очень больна и вряд ли сможет ходить и заниматься оформлением гражданства самостоятельно. Могу ли я заняться оформлением гражданства по нотариально заверенной доверенности? Или лучше оформить над ней опекунство и потом оформить гражданство? Насколько длинный срок оформления опекунства (судебное решение, назначение опекуна и тд)? Прошу уточнить ньюансы, возможные подводные камни этих двух путей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

особых камней нет, опекунство - оптимально. Попросите врача прийти в суд и подтвердить необходимость опекунства.