Спор о месте посещения дочери в разводе - правомерность требований отца и мнение матери

• г. Ростов-на-Дону

С отцом дочери в разводе. Алименты платит регулярно. Отец живет в поселке в 30 км. от города, в котором мы с дочерью проживаем (Ростов-на-Дону). Никогда не препятствовала встречам отца с дочерью, он приезжал к нам в квартиру, навещал ее, примерно раз в 5-6 мес., по своей инициативе. Сейчас дочери 4,5 года, он требует, чтобы я отпустила дочь к нему в дом в деревню на 2 выходных. Я не согласна. Пригрозил, что доведет дело до суда. Правомерно ли это? Я не препятствую их общению, но под моим присмотром/по месту нашего с дочерью проживания. Ни разу не отказала ему/родственникам во встрече с дочерью.

Ответы на вопрос (4):

если есть спор, то любой из родителей может обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком

Здравствуйте!

да.он прав. и если обратится в суд - суд включит в график дней общения пребывание ребенка у отца, даже с ночевкой , а в будущем он также вправе просить проводить с ребенком один из летних месяцев

У отца ребенка есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения Итогда на суде вы должны не просто говорить Я против а доказывать почему и по каким основаниям Вы против

я вам советую первой подать иск в суд и определить порядок общения с ребенком, но требовать брать ребенка к себе с ночевкой - он имеет право, а удовлетворит его требования суд или нет - вот вопрос, учитывая, что он мало ранее общался