Как поменять фамилию в свидетельстве о браке и какая процедура ждет жену

• г. Москва

Я женат. Хочу поменять фамилию на новую, не хочу чтобы ребенок не носил фамилию человека, который не принимал участия в моем воспитании. Понимаю, что надо было лучше изменить фамилию до свадьбы, но времени не было. Скажите пожалуйста, легко ли меняют свидетельство о браке? Как это происходит? И порядок действия для жены, после того как я поменяю фамилию. Я так понимаю свидетельство о браке надо менять после того, как и жена поменяет фамилию на мою новую. Ей,чтобы поменять фамилию надо идти уже не в паспортный стол, а в загс? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту Вашей постоянной регистрации, оплатите госпошлину, напишите заявление о смене фамилии далее поменяете все остальные документы, проблем нет.