Увольнение работника и возмещение расходов на обучение - права и обязанности работодателя и работника.
₽ VIP

• г. Калининград

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что в данном случае речи о причинении материального вреда работодателю, за который бы можно было работника привлекать к материальной ответственности быть не может, только если такой порядок не оговорен в самом договоре с работником. получается, что надо предъявлять иск к работнику о взыскании всей суммы долга. Кроме того, при окончательном расчете с работником можно "договориться", чтьобы он написал заявление о добровольном погашении части долга за счет окончательного расчета при увольнении. Удачи.

Нет не вправе. У меня было такое дело. Если Вы подадите в суд он взыщет с сотрудника пропорционально отработанному времени.

Здесь есть один подводный камень. Если работник грамотный или наймет хорошего адвоката, то думаю сможет доказать то, что ученический договор заключался с ним насильно, т.е. то что его на обучение посылал работодатель, а не он сам просил о предоставлении ему права на повышение квалификации. В таком случае суд с него вообще ничего не взыщет.