Какие документы нужны для регистрации в налоговой как физическое лицо, сдающее квартиру

• г. Москва

Я еще не зарегистрирован в налоговой как физ. лицо, сдающее квартиру. Личного кабинета нет. Какие документы нужно иметь с собой при визите в налоговую в первый раз. С уважением, Андрей Геннадьевич.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Геннадьевич!

Для постановки на учёт в качестве физического лица вам необходимо с паспортом обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось). В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) (часть 2 статьи 84 части первой Налогового кодекса Российской Федерации).

Далее вам следует заполнить декларацию и приложить копию договора аренды (с собой возьмите и подлинник договора аренды).

Для первого визита достаточно паспорта.

Адвокат Кадушкина Регина Викторовна

Контактные телефоны:

Предварительная запись на платную консультацию 8(495)979-66-98

(968)746-40-07, (916)849-10-25

Электронная почта reginochka@gmail.com