Что я должна сделать, чтобы отказаться от уплаты этого штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Полтора года назад я согласилась взять кредитную карточку у одного банка (виртуальные деньги) на крайний случай нужды сумма 15 тыс. руб.С тех пор ни разу не воспользовалась данной карточкой, честно говоря просто забыла про нее. В том году банк прислал мне счет на оплату обслуживания данной карточкой, чему я была удивлена, но заплатила, думая, что это разовый сбор... Сейчас мне пришли 2 письма, которые я собственно случайно получила т.к. сменила место жительства, а тот человек, который теперь проживает по прошлому временному моему адресу, дал мне их при встрече... письма были брошены в ящик, не заказные. В них написана сумма долга моего о том, что я должна была вновь заплатить за обслуживание карточки, которой я ни разу не воспользовалась плюс штраф за то, что вовремя не погасила эту сумму, в итоге вся сумма, которую я должна уплатить составляет 1625 руб. скажите, законно ли это? что я должна сделать, чтобы отказаться от уплаты этого штрафа? Да, кстати дозвониться по тем телефонам, которые указаны в письме, невозможно, постоянно отвечает автоответчик, что я совершила ошибку... Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, возможно Банк прав, получив карту Вы согласились с условиями Банка, Вам необходимо ознакомиться с правилами пользования этой картой, если в условиях нет такого пункта как оплата Вами за обслуживание карты, то Вы должны письменно обратиться в Банк с зачвлением где укажите по каким основаниям Вы не будете платить штраф и сумму за обслуживание картв ( укажите конкретные пункты). Также сходите в Банк и откажитесь от этой кредитной карты ( если она Вам не нужна). Если условия по оплате обслужтвания карты есть в условиях Банка, то Вам необходимо оплатить, иначе Банк обратиться в суд и штраф будет увеличиваться. Так же в суде у Вас могут возникнуть проблемы с первой оплатой за обслуживание карты, банк будет ссылаться на это как на еще одно доказательство того что Вы знали о необходимости оплаты за обслуживание карты.

К сожалению сказать больше без ознакомлнения с документами нельзя.

С уважением, Скляр Сергей