Продажа квартиры с долевым участием, учитывая прописку несовершеннолетнего ребенка - какие особенности и как начать процесс?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, принцип продажи квартиры с долевым участием. Все согласны. Три доли мать, дочь, сын. Все взрослые. Но в квартире прописан еще несовершеннолетний ребенок. (доли у него нет). Это как-то повлияет? С чего начать? Какие документы собирать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

на сделку потребуется разрешение органов опеки в связи с тем,что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний.

Заключается обычный договор купли-продажи, у вас будет три продавца в одном договоре.

Ирина, добрый день!

Заключается договор купли-продажи, в который покупатель, как правило, просит внести условие о снятии всех зарегистрированных лиц с учета до регистрации сделки. Начинать нужно с поиска покупателя и обсуждения с ним вопроса, кто будет заниматься подготовкой проекта договора.

Поскольку ребенок не владеет долей - согласие опеки не потребуется. Полагаю, ребенок не будет снят с учета "в никуда".