Как будет делиться трехкомнатная квартира в общей долевой собственности с учетом наличия несовершеннолетних детей? Каковы права детей в этой ситуации?

• г. Челябинск

В общей долевой собственности трехкомнатная квартира. Три взрослых собственника (всего три доли-мать, дочь и сын). Также прописаны в этой квартире двое несовершеннолетних детей. Сейчас брат требует "свою долю". как будет делиться эта квартира? Три доли, или с учетом детей на пятерых? Какие права здесь у деток?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина,

Прописка дает право проживание, но совсем не право собственности.

Квартира будет делиться между тремя собственниками (мать, дочь и сын).

Дети имеют только право проживания и ничего больше, так как согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Здравствуйте! Так доли уже разделены между тремя собственниками. А зарегистрированные несовершеннолетние дети не могут претендовать на долю собственников.

Здравствуйте, Екатерина.

Квартира уже разделена на доли между собственниками. Несовершеннолетние имеют право на проживание в данной квартире и НИКТО их не выпишет и не выселит. Игнорируйте требования брата, поскольку НИКТО не купит его 1/3 долю в квартире где проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.